les Engagés
1 Loeb-Elena Citroen Xsara Wrc A 8
2 Duval-Smeets Citroen Xsara Wrc A 8
3 Gardemeister-Honkanen Ford Focus Wrc A 8
4 Kresta-Tomanek Ford Focus Wrc A 8
5 P.Solberg-Mills Subaru Impreza Wrc A 8
6 Atkinson-Macneall Subaru Impreza Wrc A 8
7 Groholm-Rautiainen Peugeot 307 Wrc A 8
8 Martin-Park Peugeot 307 Wrc A 8
9 Rovanpera-Pietilainen Mitsubishi Lancer Wrc A 8
10 Galli-D Amore Mitsubishi Lancer Wrc A 8
11 Schwarz-Wicha Skoda Fabia Wrc A 8
12 Mcrae-Grist Skoda Fabia Wrc A 8
14 H.Solberg-Menkereud Ford Focus Wrc A 8
15 Warmbold-Orr Ford Focus Wrc A 8
16 Sarrazin-Giraudet Subaru Impreza Wrc A 8
17 M.Higgins-Thomas Ford Focus Wrc A 8
18 Stohl-Minor Citroen Xsara Wrc A 8
19 Wilson-Martin Ford Focus Wrc A 8
20 Pons-Del Barrio Citroen Xsara Wrc A 8
21 Latvala-Antilla Ford Focus Wrc A 8
22 Bernardi-Fortin Peugeot 206 Wrc A 8
23 Meeke-Patterson Subaru Impreza Wrc A 8
33 Al Attiya-Patterson Subaru Impreza N 4
35 Singh-X Proton Pert N 4
36 Ligato-Garcia Subaru Impreza N 4
38 Frisiero-Agnese Subaru Impreza N 4
39 Roman-Wallbom Subaru Impreza N 4
41 Barratt-Williamson Mitsubishi Lancer N 4
43 Medeghini-Capoferri Subaru Impreza N 4
45 Errani-Casadio Mitsubishi Lancer N 4
49 Al Wahaibi-Senior Subaru Impreza N 4
50 Teiskonen-Teiskonen Subaru Impreza N 4
51 Tirabassi-Baumel Subaru Impreza N 4
61 Middleton-Hernaman Skoda Fabia Wrc A 8
62 Mcshea-Noble Subaru Impreza N 4
63 D.Higgins-Barritt Mitsubishi Lancer N 4
64 Reynolds-Thomas Ford Focus Wrc A 8
65 Weston-Shanks Ford Focus Wrc A 8
66 Evans-Lewis X N 4
67 Andersson-Andersson Suzuki Swift A 6
68 Wilks-Pugh Suzuki Swift A 6
69 Jones-Parry Mitsubishi Lancer N 4
70 Ling-Moynihan Subaru Impreza N 4
71 Stevens-Jones Mitsubishi Lancer N 4
72 Gallagher-Bennie Mitsubishi Lancer N 4
73 Griffiths-Owens Subaru Impreza A 8
74 Lemes-Cruz Mitsubishi Lancer N 4
75 Rees-Thomas Mitsubishi Lancer N 4
76 Flodin-Andersson Mitsubishi Lancer N 4
77 Pesticcio-Sturla Suzuki Ignis A 6
78 Molder-Vunn Mitsubishi Lancer N 4
79 Rossetti-D Esposito Mitsubishi Lancer N 4
80 Cox-Hobbs Mitsubishi Lancer N 4
81 Lloyd-Gullick Subaru Impreza Wrc A 8
82 Manfrinato-Zanella Mitsubishi Lancer N 4
83 Rees-Rees Subaru Impreza N 4
84 Heath-Lancaster Subaru Impreza N 4
85 Bellm-Solloway Subaru Impreza N 4
86 Bertolotti-Martini Mitsubishi Lancer N 4
87 Prokop-Gross Suzuki Ignis A 6
88 Honda-X Citroen Saxo A 6
89 Muller-Muller Mitsubishi Lancer N 4
90 Aigner-Gottschalk Mitsubishi Lancer N 4
91 Coffey-Gamblin Mitsubishi Lancer A 8
92 Green-Robertson Subaru Impreza N 4
93 Scandola-Pirollo Subaru Impreza N 4
94 Woffinden-Edry Fiat Stilo A 7
95 Gwynne-Robinson Renault Clio N 3
96 Gill-Sylvester Subaru Impreza N 4
97 Morley-Goddard Subaru Impreza N 4
98 Baldacci-Scatolin Fiat Stilo A 7
99 Fiandino-De Castelli Mitsubishi Lancer N 4
100 Metcalfe-Pridmore Fiat Stilo A 7
101 Jordan-Dewsnap Mitsubishi Lancer N 4
102 Boyce-Dillon Honda Civic N 3
103 Harris-Tuthill Ford Fiesta St N 3
104 Bowman-Bowman Mitsubishi Lancer N 4
105 Gloster-Garrod Subaru Impreza N 4
106 Davies-Jones Nissan Micra A 5
107 Melling-Smith Volkswagen Polo N 1
108 Beebe-Butler Mg Zr N 1
109 Barry-Sparey Proton Satria N 2
110 Yoshii-Nabekura Honda Civic N 2
111 Sharkey-Cooney Honda Civic N 2
112 Winstanley-Metcalfe Mg Zr N 1
113 Mcvay-Cadwallader Subaru Impreza N 4
114 Graham-Graham Mg Zr N 1
le Programme complet
61ème Rallye de Grande Bretagne
12ème manche du championnat du monde
17 spéciales dont 9 diférentes
1254,25 km dont 357,64 chronométré (28,51%)
86 inscrits
Recordman de victoires : Hannu Mikkola (4 victoires)
LE PROGRAMME
Mardi 13 Septembre 2005 :
11h00 - 18h00 : Reconnaissances
Mercredi 14 Septembre 2005 :
07h30 - 19h00 : Reconnaissances
15h30 - 21h00 : Vérifications administratives et techniques
Jeudi 15 Septembre 2005 :
08h00 - 14h00 : Shakedown
12h30 : Conférence de presse FIA.
19h30 : Départ de la 1e étape de Cardiff
Vendredi 16 Septembre 200507h00 : Départ de la 1e étape de Swansea
6 spéciales (139,24 km)
17h40 : Arrivée de la 1e étape à Swansea
Samedi 17 Septembre 2005
09h00 - Départ de la 2e étape de Swansea
7 spéciales (104,78 de chronos)
20h18 - Arrivée de la 2e étape à Swansea
Dimanche 18 Septembre 2005
07h00 - Départ de la 3e étape de Swansea
4 spéciales (113,62 de chronos)
14h10 - Arrivée Finale à Swansea
LES SPECIALES ET LES PARCS
1e Etape : Vendredi 16 Septembre 2005
07h58 : ES 1 BRECHFA 1 (23,25 km)
08h39 : ES 2 TRAWSCOED 1 (18,56 km)
Zone de ravitaillement essence
10h42 : ES 3 RHEOLA 1 (27,81 km)
12h00 : Parc de regroupement à Swansea (10')
12h10 : Parc d'assistance A à Swansea (30')
13h38 : ES 4 BRECHFA 2 (23,25 km)
14h19 : ES 5 TRAWSCOED 2 (18,56 km)
Zone de ravitaillement essence
16h22 : ES 6 RHEOLA 2 (27,81 km)
17h40 : Parc flexi service B à Swansea (45')
2e Etape : Samedi 17 Septembre 2005
09h00 : Parc fd'assistance C à Swansea (10')
10h31 : ES 7 CRYCHAN 1 (19,47 km)
11h09 : ES 8 EPYNT 1 (13,80 km)
Zone de ravitaillement essence
11h44 : ES 9 HALFWAY 1 (18,58 km)
13h10 : Parc de regroupement à Swansea (20')
13h30 : Parc d'assistance D à Swansea (30')
15h21 : ES 10 CRYCHAN 2 (19,47 km)
15h59 : ES 11 EPYNT 2 (13,80 km)
Zone de ravitaillement essence
16h34 : ES 12 HALFWAY 2 (18,58 km)
18h58 : ES 13 CARDIFF SUPER SPECIALE (1,08 km)
20h18 : Parc flexi service E à Swansea (45')
3e Etape : Dimanche 18 Septembre 2005
07h00 : Parc d'assistance F à Swansea (10')
07h58 : ES 14 RESOLFEN 1 (29,39 km)
08h56 : ES 15 MARGAM 1 (27,42 km)
09h57 : Parc de regroupement à Swansea (10')
10h07 : Parc d'assistance G à Swansea (30')
11h25 : ES 16 RESOLFEN 2 (29,39 km)
12h23 : ES 17 MARGAM 2 (27,42 km)
13h38 : Parc de regroupement à Swansea (12')
source/WRC-sport